Меню
Маркетинговый сок > 8 золотых правил хэштегов в Instagram

8 золотых правил хэштегов в Instagram

10.12.2018

Хэштеги — неотъемлемая часть диджитал-путешествия пользователя Instagram. Для брендов хэштеги полезны тем, что помогают найти свою нишу и аудиторию с определенными интересами.

Ана Готтер в статье для AdEspresso рассказывает, как найти и выбрать подходящие хэштеги и как с их помощью усилить влияние на аудиторию. Со временем важность хэштегов только возрастает, отмечает она: во-первых, пользователи теперь могут подписываться на хэштеги, а во-вторых, хэштеги становятся мощным инструментом в кампаниях, основанных на пользовательском контенте.

Правило №1: Проведите ресерч

Только тщательное исследование в этой области поможет вам определить, какими хэштегами вам стоит пользоваться, а от каких нужно срочно отказаться. Рекомендуется вести исследование по трем направлениям:

  1. Исследование рынка. Посмотрите, какими терминами пользуется ваша аудитория и компании вашей сферы. Вероятно, вы обнаружите некий тренд и найдете идеи для хэштегов.
  2. Исследование конкурентов. Изучите, какие хэштеги используют они. Возможно, некоторые подойдут и вам. Или на их основе сконструируйте собственные, способные заинтересовать именно вашу аудиторию.
  3. Использование специальных инструментов. Готтер рекомендует сервис Hashtagify. Он показывает популярность какого-либо хэштега, а также связанных с ним.

Ведите списки хэштегов. Желательно разбить их на категории — это поможет сэкономить время в будущем.

Правило №2: Придумайте хэштег бренда и используйте его как можно чаще

Собственный хэштег повысит узнаваемость бренда; кроме того, он будет нужен при проведении конкурсов и кампаний с пользовательским контентом.

В качестве примера эффективного бренд-хэштега Готтер приводит хэштег обувной марки Tieks. Если ввести его в поле поиска, Instagram выдаст огромное количество именно пользовательского контента. По словам Готтер, именно это и побудило ее купить первую пару туфель Tieks.

Хэштег бренда должен быть уникальным, простым и запоминающимся. Необязательно использовать название фирмы: достаточно, чтобы хэштег отражал ее деятельность.

Правило №3: Внесите разнообразие

Не стоит ограничиваться только хэштегами из вашей области; если публикация затрагивает и другие темы, смело используйте и другие релевантные хэштеги — так вы сможете расширить аудиторию.

Правило №4: Отделите хэштеги от основного текста

Эффективнее ставить хэштеги в подписи к фото, нежели в комментариях, однако важно знать меру и не перегружать читателя. Готтер рекомендует отделять хэштеги от основного текста по меньшей мере одной строкой.

Кстати, сейчас Instagram тестирует формат постов, в котором для хэштегов бренда предусмотрен отдельный блок. По замыслу авторов, это должно добавить постам эстетики, сохранив при этом охваты.

Правило №5: Используйте хэштеги, на которые кликает ваша аудитория

Если вы владелец кафе или ресторана, попробуйте вбить в поиск #фудблог, и увидите профили людей, которые определяют себя именно так. Посмотрите, какими хэштегами пользуются фудблогеры — вполне вероятно, что по ним вы сможете найти свою аудиторию.

Также следите за хэштегами, которые используют ваши подписчики.

Правило №6: Протестируйте стратегию 10/10/10

Споры о том, сколько хэштегов ставить, чтобы повысить вовлеченность, не утихают с самого появления Instagram. Наиболее распространена версия, что оптимальное число хэштегов — 11. Другой вариант — поставить 30 хэштегов: 10 общих, 10 хэштегов места и еще 10 нишевых.

Правило №7: Наиболее важные хэштеги ставьте на первое место

Пользователи не будут продираться сквозь все хэштеги — будь их 8 или все 30. Так что проверьте: наиболее важные хэштеги должны быть в начале. В большей степени это касается хэштегов развлекательной направленности.

Если вам принципиально важно, чтобы пользователи увидели какой-либо хэштег, можете поставить его в тело поста. Это может быть хэштег бренда, содержащий призыв создавать пользовательский контент, или же хэштег развлекательной тематики, формирующий образ бренда.

Правило №8: Не ограничивайтесь только постами

Ставьте хэштеги также в сторис. Это повысит узнаваемость бренда, а также спровоцирует самих пользователей генерировать контент.

Также брендированный хэштег нужно разместить в шапке профиля — это откроет пользователям возможность увидеть целую галерею постов, из которых можно будет узнать все о вашей деятельности.

#Instagram #Брендинг #Контент-маркетинг
Подписывайтесь на канал
«Маркетинговый сок»

Написать комментарий:

Комментарий отправлен
Показать еще
Подпишитесь на рассылку

Будем отправлять лучшие материалы по маркетингу из блога и базы знаний.

Рассылка приходит один раз в месяц.