Меню
Маркетинговый сок > Главные тренды digital-маркетинга на 2022 год

Главные тренды digital-маркетинга на 2022 год

11.02.2022

Если верить команде 99designs, в 2022 году тенденции digital-маркетинга станут одними из самых революционных.

С начала 2022 года продолжается рост популярности TikTok, который в настоящее время обошел все другие платформы и стал лидером среди пользователей поколения Z. 

NFT и криптовалюты продолжают набирать обороты. Google заявил, что к 2023 году откажется от использования сторонних файлов cookie, оставив рекламодателям и digital-маркетологам не более двух лет на поиск новых каналов для достижения целевых потребителей. И, наконец, Facebook сменил свое название на Meta.

В цифровом мире происходит множество интересных событий, которые влияют на то, как digital-маркетологи будут общаться со своей аудиторией в ближайшие несколько лет. 

99designs выделили основные тенденции digital-маркетинга, на которые следует обратить внимание в 2022 году. 

Снимайте короткие видеоролики / Do It Yourself

Короткие и лаконичные видео — самый привлекательный контент. Самое замечательное в этих коротких видеороликах то, что у каждого есть возможность сделать быстрое и не слишком сложное видео с помощью своего телефона: DIY, танцы, истории из жизни и смешные домашние питомцы — то, что нужно поколению Z.

Рассказывайте реальные истории

Сторителлинг всегда играет ключевую роль в маркетинге бренда. Но сегодня когда речь заходит о продаже вашего продукта, потребителям больше не интересно слушать о том, почему ваши товары или услуги лучше, чем у конкурентов. Они хотят знать, как вы выполнили свои обещания. Нужно не просто рассказывать почему ваш продукт лучше, чем у конкурентов,а показывать с помощью историй и отзывов клиентов.

Сфокусируйтесь на своей аудитории

За время локдаунов пользователи соцсетей устали от постоянного потока контента. Многие даже удалили свои учетные записи,  те, кто остались, ежедневно сталкиваются с большим количеством рекламы. Сосредоточьте свою стратегию на взаимодействии с существующей аудиторией и подумайте, сколько постов о продажах каждый человек встречает в ленте, и подумайте, как и почему ваши посты будут преодолевать этот поток.

Цифровой контекст продолжает меняться, потребители становятся все более избирательными в отношении медиа, которые они потребляют, и их ожидания высоки — поэтому не становитесь одним из тех аккаунтов, от которого отписались.

Конфиденциальность, прозрачность и укрепление доверия

Рынок цифровой рекламы перегружен, и это заставляет потребителей еще более подозрительно относиться к контенту, который на них таргетируют. В 2022 году digital-маркетологи должны готовиться к более жестким ограничениям конфиденциальности из-за обновлений Apple/Google и пересмотреть свои стратегии. Но это не конец контента или маркетинга, основанного на данных. Это даже не конец таргетированной рекламы, а лишь начало новой эры доверия и прозрачности между компанией и потребителем. Сообщайте клиентами какие данные вы собираете и по каким причинам. Сделайте отказ от подписки простым и доступным в любой момент. И не собирайте никаких данных сверх того, что вам нужно.

Персонализация

Вместо универсального контента, который по идее должен заинтересовать как можно больше людей, создавайте конкретную рекламу, ориентированную на вашу аудиторию. Это принесет более плодотворные результаты. Но не только содержание должно быть правильным. Убедиться в том, что ваша аудитория получает рекламные объявления в нужное время и в нужном месте — это основные требования для привлечения внимания в условиях перенасыщенного рынка.

Сегментация контента

Обычной практикой является сегментация форм коммуникации, такие как рассылки, новости и обновления, предложения и рекламные акции. Но выходя за рамки стандартных маркетинговых стратегий, бренды должны стремиться к более подробной и продуманной маркировке содержимого электронной почты, которая позволяет пользователю фактически отказаться от получения определенных видов контента.

Отличный пример сегментации контента — цветочная компания Bloom and Wild, которая позволила своим клиентам отказаться от контента, который относится к таким праздникам, День матери и День отца. Смысл в том, что очень много людей не празднуют определённые праздники и при этом получают ненужные рассылки. 

Разговорный маркетинг и качественное взаимодействие

Бренды уже много лет общаются со своими клиентами, поэтому разговорный маркетинг не является чем-то новым. Но с развитием социальных сетей и чат-ботов этот вид разговорного маркетинга становится еще более масштабным и и меняет представление о том, как компании взаимодействуют со своими клиентами. Повышенный интерес к разговорному маркетингу, вероятно, объясняется изменением потребительского поведения, которое в последние годы быстро развилось благодаря технологиям, а именно ожиданием мгновенного и прямого обмена сообщениями в режиме реального времени, будь то с друзьями, коллегами или компаниями. Это не только повышает узнаваемость бренда, но и обеспечивает общий позитивный и приятный опыт для клиента.

ИИ в цифровом маркетинге

Достижения в области искусственного интеллекта (ИИ) привели к автоматизации общих маркетинговых задач, таких как мониторинг трафика сайта и повышение поисковой оптимизации для органического охвата. Но вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, что мы уже получили от ИИ, пришло время заглянуть в будущее и посмотреть, как он повлияет на digital-маркетинг.

Использование искусственного интеллекта для прогнозирования дальнейших действий клиента означает, что вы можете предложить ему нужный товар или услугу именно тогда, когда он в них нуждается. Такой вид таргетинга приведет к высоким показателям конверсии и ощущению того, что вы понимаете своих клиентов и их потребности, не будучи навязчивым и не перегружая их нерелевантными таргетингами.

NFT и криптовалюта

Даже если вы сами не инвестируете в криптовалюту, рост онлайн-валют и NFT за последние несколько лет было практически невозможно не заметить. На первый взгляд может показаться, что это не та тенденция, которая влияет на вашу маркетинговую стратегию, но это не так.  А, учитывая, что социальные платформы, такие как Twitter, активно интегрируют криптовалютные платежи, а также популяризируют NFT, брендам стоит подумать, как задействовать эти инструменты в социальной электронной коммерции.

#Маркетинг
Подписывайтесь на канал
«Маркетинговый сок»

Написать комментарий:

Комментарий отправлен
Показать еще
Подпишитесь на рассылку

Будем отправлять лучшие материалы по маркетингу из блога и базы знаний.

Рассылка приходит один раз в месяц.