Меню
Маркетинговый сок > Forbes назвал важнейшие события в сфере ИИ в 2018 году

Forbes назвал важнейшие события в сфере ИИ в 2018 году

22.01.2019

Искусственный интеллект развивается все быстрее и быстрее; мы становимся свидетелями зарождения инноваций, уверен обозреватель Forbes Том Толли (Tom Taulli). Наиболее важными событиями в области развития ИИ Толли считает следующие.

Медицинская диагностика с использованием ИИ. Искусственный интеллект объединяет огромное количество данных, полученных из двух- и трехмерных изображений (например, рентгеновских снимков, результатов КТ и МРТ), что ускоряет и облегчает диагностику заболевания. Так, алгоритм ProFound AI от iCAD позволил на 8% чаще диагностировать рак груди на ранней стадии.

Шелдон Фернандес (Sheldon Fernandez), генеральный директор DarwinAI, также согласен с тем, что некоторые из величайших достижений этого года произошли в области медицины. Например, Google DeepMind использовал ИИ, чтобы спрогнозировать сворачивание белка. А система AlphaFold позволила совершить прорыв в исследовании конфигурации белка.

Автономная работа. В Лас-Вегасе благодаря ИИ был запущен первый полностью автономный электрический шаттл. К настоящему моменту он перевез более 32 тысяч пассажиров. А Waymo, «дочка» Google, анонсировала запуск коммерческих беспилотников.

Речь. Основанная на ИИ система Google Duplex показала, что может самостоятельно совершать звонки и даже, например, договариваться о встрече. При этом на другом конце провода даже не поняли, что беседуют не с человеком.

Перевод. Microsoft использовала AI для перевода новостных статей с китайского на английский. Качество и точность перевода оказались сравнимы с работой профессионального лингвиста.

Развитие виртуальных ассистентов. Голосовые помощники успешно освоили общение с человеком, сделав процесс персонализированным и релевантным контексту. А число голосовых помощников на гаджетах по всему миру достигло 1 млрд за последние два с половиной года.

Оптимизация производственных процессов (управление запасами/поставками). В январе Amazon представила «умный» браслет с трекером, который отслеживает положение рук сотрудников, когда они ищут товары на складе. Если работник пытается найти заказ не на той полке, браслет подаст сигнал. Разработчик уверен, что браслет поможет сотрудникам оптимизировать трудоемкие задачи, такие как управление запасами.

Распознавание. В этом году Pindrop получил первый в истории патент на глубокое обучение нейросетей для распознавания говорящего. Технология, которую компания называет Deep Voice, может идентифицировать абонентов и выявлять мошенников исключительно по голосу. Технологию уже используют в Discover Financial Services для обеспечения защиты данных клиентов.

#Amazon #Google #Искусственный интеллект
Подписывайтесь на канал
«Маркетинговый сок»

Написать комментарий:

Комментарий отправлен
Показать еще
Подпишитесь на рассылку

Будем отправлять лучшие материалы по маркетингу из блога и базы знаний.

Рассылка приходит один раз в месяц.